Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

АПЭК назвал самых влиятельных политиков и бизнесменов Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 25 декабря, ФедералПресс. В канун выборов президента России в челябинской политики несколько меняется расклад политических сил. Если позиция главы региона остается стабильной, и Борис Дубровский традиционно в силу своего статуса занимает первое место, то вот другие в рейтинге АПЭК заметно передвигаются. Спикер ЗСО Владимир Мякуш, например, пошел на подъем.

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало рейтинг наиболее влиятельных политиков Челябинской области в декабре 2017 года. Группу сильного влияния возглавил губернатор Борис Дубровский, второе место занял председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников, а замкнул тройку лидеров начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области, генерал-майор Юрий Никитин. Глава Челябинска Тефтелев остался на четвертой строчке.

«Последний месяц уходящего года для Челябинской области с политической точки зрения в целом оказался спокойным. Экономические итоги года показали позитивную динамику. Начали давать результаты инициативы губернатора по отношению к владельцам и руководству крупных промышленных предприятий, ответственных за неблагоприятную экологическую ситуацию в областном центре. Последний митинг движения «СтопГОК» собрал менее 100 участников. А главным фактором коррекции уровня влияния представителей региональных элит стал приближающийся старт президентской кампании 2018 года», – прокомментировали результаты исследования в АПЭК.

Именно с этим специалисты связывают рост влияния спикера Законодательного собрания Челябинской области, секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша: он переместился с седьмой на пятую строчку.

«Лидер региональной ЕР явно может быть доволен последними событиями в партии. Если какое-то время назад, казалось, что позиции Мякуша неуклонно слабеют, и он вскоре передаст дела более молодому поколению местных партийцев, то теперь политический маятник очевидно качнулся в обратную сторону. При том, что по итогам съезда, например, депутат Госдумы Владимир Бурматов вышел из состава президиума Генсовета партии (а ранее оставит пост руководителя ЦИК ЕР), Мякуш стал первым заместителем председателя Уральского межрегионального координационного совета ЕР и будет курировать в шести регионах УрФО выборы, партстроительство и оргработу. Включение в состав Генсовета партии депутата гордумы Челябинска Дмитрия Холода (а не кого-то иного от нашего региона), также скорее свидетельствует об укреплении позиций дуайена челябинской политики», – прокомментировал ситуацию политолог Александр Мельников.

Также в десятку «сильно влиятельных» эксперты записали вице-губернаторов Евгения Голицына и Евгения Редина, бизнесменов Александра Аристова и Игоря Алтушкина. Компанию им составляет начальник ГУ МВД России по Челябинской области, генерал Андрей Сергеев.

Группу с сильным влиянием тоже открывают силовики: главный следователь региона Игорь Чернятьев и прокурор области Александр Кондратьев.

«Продолжается снижение влияния представителей «молодогвардейской» элитной группы. Депутат Государственной Думы Владимир Бурматов переместился с 13-й на 14-ю, а заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров – с 18-й на 21-ю позицию. В целом изменения внутри группы с сильным влиянием незначительны. В ней всего 3 новых деятеля: депутат ЗСО, председатель Совета директоров ОАО «ЧТПЗ», первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Федоров, генеральный директор ЗАО «КОНАР» Валерий Бондаренко и председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. Причем все они в прошлом месяце занимали лидирующие позиции в группе со средним влиянием», – комментирует расклад сил автор исследования.

Не столь сильны, но все же заметны, позиции главы Контрольно-счетной палаты Челябинской области Александра Лошкина, «что связывают с усилением контроля со стороны губернатора по отношению к работе региональных чиновников в предвыборный период». Выше прочих – на 11 позиций вверх «прыгнул» вице-спикер Годумы Сергей Овчинников, начальник Главного контрольного управления региона Агеев, прибавивший 10 строк, и гендиректор «Рависа» Косилов, который «перескочил» на 9 пунктов и теперь занимает 40-ое место рейтинга. Предпоследним стал справедливоросс Валерий Гартунг, а замкнул топ-50 журналист Сергей Филичкин.

Отметим, рейтинг проводился в декабре 2017 года на основе закрытого опроса25 экспертов: политологов, политтехнологов, медиаэкспертов. Одним из них является политический обозреватель «ФедералПресс» в Челябинской области Сергей Блиновских.

Напомним, сегодня глава АПЭК Дмитрий Орлов работает в Челябинске. Он будет курировать в регионе выборы президента России. Голосование же назначено на 18 марта 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.