Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Саммитами ШОС и БРИКС в Челябинске займется помощник президента Юрий Ушаков

ЧЕЛЯБИНСК, 16 марта, ФедералПресс. Оргкомитет по подготовке саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске возглавил помощник президента России Юрий Ушаков. Соответствующий указ опубликован на сайте kremlin.ru.

Как следует из текста указа президента Владимира Путина, Юрий Ушаков должен в течение месяца определить состав организационного комитета. Затем назначенные им участники должны будут представить на утверждение главе государства порядок проведения мероприятий на Южном Урале. В обязанности комитета и его председателя входят координация действий региональных властей, посредничество в работе между областными и федеральными структурами, определение объема расходов на саммит и многое другое. Добавим, согласно тексту президентского указа, единственным исполнителем осуществляемых федеральным минфином закупок услуг в связи с подготовкой и проведением саммитов является фонд «Росконгресс».

71-летний Юрий Ушаков является помощником президента России с 2012 года, на этой должности он отвечает за внешнеполитическую проблематику. До назначения на эту должность служил в министерстве иностранных дел России, в разные годы являлся послом в США и постоянным представителем страны при ОБСЕ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.