Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Первая встреча нового министра экологии Челябинской области и общественников прошла за закрытыми дверями

ЧЕЛЯБИНСК, 9 июня, ФедералПресс. Сергей Лихачев пообещал поддерживать с общественниками постоянную связь.

Встреча недавно назначенного регионального министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева с коллегами из общественных организаций проходила за закрытыми дверями. Однако желающие могли наблюдать за ней посредством онлайн-трансляции в Facebook. С самого начала было заметно, что многие представители независимых организаций пытаются втянуть главу ведомства в дискуссию. Однако Лихачев дал всем понять: его интересуют конкретные вопросы и предложения, а не споры.

«Если будем слушать всех, работать будет некогда!» – пошутил министр.

Напомним, декан экологического факультета Челябинского госуниверситета Сергей Лихачев был назначен на должность главы профильного ведомства в конце мая. Первое его публичное выступление состоялось 4 июня. Из высказываний Лихачева можно сделать вывод, что он намерен выполнять разработанный Росприроднадзором план реализации майского указа президента Владимира Путина, но не исключает возможности некоего «люфта» в решениях той или иной проблемы.

Общественники передали министру несколько частных наказов граждан. Так, представители Магнитогорска пожаловались на массовую вырубку деревьев под видом реконструкции парка, челябинцы посетовали на то же: зеленые насаждения сносятся для обустройства парковок в новых микрорайонах.

Отдельно коснулись темы транспорта. «У меня очень много замечаний по выведению из города транзитных большегрузов, – отметил министр. – Но только минэкологии заниматься этим не может, это не наш функционал».

Лихачев заявил, что количество выбросов в атмосферу от автомобилей сравнимо с вредом от промышленных предприятий, что сразу вызвало критику лидера движения «Челябинск, дыши» Николая Сандакова. Бывший вице-губернатор заявил, что статистические данные, на которые опирается министр, не соответствуют действительности: выбросы заводов намеренно, по мнению Сандакова, занижены хозяевами предприятий.

Далее последовало предложение ввести на уровне челябинской думы налог на загрязнение почвы для промышленников. А член Общественной палаты Копейска Виталий Полторацкий критически отозвался о подготовке специалистов-экологов. Инспекторов минэкологии он предложил отправить на переаттестацию, а заодно ввести в вузах Южного Урала соответствующие специальности.

«У нас нет профессионалов по экологической безопасности, – утверждал Полторацкий. – Вот только ЮУрГУ как-то шевелится. А ведь есть приказ минтруда, где предъявляются к специалистам по экологической безопасности особые требования».

«А ЧелГУ, значит, не шевелится?» – даже обиделся министр, еще недавно возглавлявший профильный факультет классического университета. Тем не менее, Сергей Лихачев не преминул пригласить Полторацкого на работу – возглавить формируемую при министерстве лабораторию по контролю за качеством воды, так как общественник оказался как раз специалистом по очищению стоков.

Другие вопросы министр оказался не готов решать. Так, когда зашла речь о создании муниципального приюта для домашних животных, Сергей Лихачев отметил, что вообще-то безнадзорными зверями традиционно занимаются как раз общественники, а выделение на проблему бюджетных денег – вопрос очень сложный.

Добавим, встреча длилась около двух часов. В итоге те общественники, которые не успели высказаться, пообещали записать к главе ведомства на личный прием.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.