Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Златоусте претенденты на освободившийся депутатский мандат проявили небывалый интерес к выборам

В Златоусте претенденты на освободившийся депутатский мандат проявили небывалый интерес к выборам
За один депутатский мандат будут бороться 10 человек

ЗЛАТОУСТ, 18 января, ФедералПресс. В Златоусте закончился прием документов от горожан, которые захотели стать депутатом в избирательном округе № 14. За один мандат будут бороться сразу 10 человек.

Округ № 14 (часть четвертого и пятого микрорайонов Златоуста, плюс прилегающий частный сектор) освободился после того, как свои полномочия сложил предприниматель Марат Ахметгалин. Причиной послужило двойное, российско-израильское, гражданство.

Прием документов осуществлялся до вечера вчерашнего дня включительно. Сегодня областная избирательная комиссия подвела итоги.

На место депутата по четырнадцатому златоустовскому округу выдвинулись: Иван Козлов – тренер по кикбоксингу, представитель партии «Единая Россия»; Сергей Костромин от партии «Российский общенародный союз»; Вячеслав Федотов – «ЛДПР»; Юлия Южакова – «Справедливая Россия»; предприниматель Марат Галлямов выдвинулся самостоятельно; Елена Шаргунова представляет партию «Социальной защиты»; самовыдвиженцы, предприниматель Владислав Волков, владелец оружейной фирмы Владимир Васюхин, пенсионер МВД Дмитрий Третьяков и еще один тренер, Владимир Козлов.

Отметим, что в списке из десяти кандидатов два однофамильца Козловых, при этом оба занимаются спортом. Небывалый интерес кандидатов к муниципальным выборам отметили в избирательной комиссии Челябинской области.

«Мы считаем, что выборы в Златоустовское собрание депутатов получатся высококонкурентными. Десять кандидатов на достаточно небольшой округ с населением в 4,5 тысячи человек – это очень много. Надеемся, что выборы пройдут на достойном уровне, при честной борьбе», – заявил председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас.

Между тем, депутаты уже подсчитывают голоса, которые потенциально потеряны из-за такого количества кандидатов.

«Я ставил целью победить представителя партии «Единая Россия». Надеялся, что мы выступим в союзе с Юлией Южаковой из партии «Справедливая Россия». Теперь наши голоса, скорее всего, разделятся, и победить представителя партии власти будет очень сложно», – заявил выдвинувшийся в кандидаты Сергей Костромин.

Сейчас избирательная комиссия будет проверять документы, которые представили претенденты на депутатский мандат, если нарушений выявлено не будет, кандидатов зарегистрируют.

Выборы депутата по златоустовскому округу № 14 состоятся 17 марта.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.