Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Глава района в Челябинской области уходит в отставку. Новых кандидатов нет

В кусинском районе проходит конкурс на пост главы
В кусинском районе проходит конкурс на пост главы

КУСИНСКИЙ РАЙОН, 2 апреля, ФедералПресс. В Челябинской области проходит конкурс на пост главы Кусинского района. Пока не подано ни одной заявки.

В Челябинской области до 5 апреля проходит прием заявок от претендентов на пост главы Кусинского района. Срок полномочий действующего руководителя Виктора Пенягина истекает. Как сообщили в местном Собрании депутатов, глава официально заявил, что не претендует на новый срок. В связи с этим конкурсная комиссия, в состав которой вошли от областного центра депутат заксобрания Татьяна Кузнецова, начальник управления по внутренней политике Виталий Шиков и и. о. заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Алексей Фартыгин, принимает документы от будущих участников конкурса.

«Ранее депутаты, когда перешли на конкурсную основу назначения главы, приняли устав, по которому полномочия главы – два с половиной года. Закон это позволяет. Когда будет новый конкурс, они будут вносить изменения в устав – вновь срок полномочий на пять лет», – пояснил Виталий Шиков.

Председатель Собрания депутатов Евгений Шибаков прокомментировал «ФедералПресс», что Пенягин отработал главой района три срока, два из которых – по пять лет. Новый конкурс пока не вызвал ажиотажа среди его возможных сменщиков.

«Скорее всего, заявки будут подавать в последний момент. Все же интригу сохраняют», – поделился своим мнением спикер Собрания, член конкурсной комиссии Шибаков.

По словам депутата, к главе района претензий у депутатов не было. Недавно был принят его очередной отчет о работе в прошлом году. «по тепловому хозяйству мы одними из лучших признаны в области, наш район один из первых отопительный сезон начинает, у нас за топливно-энергетические ресурсы все расчеты идут вовремя, нет задолженности. Хорошо глава работал», – подчеркнул Евгений Шибаков.

Напомним, ранее главой Коркинского района стала бывший председатель Собрания депутатов Наталья Лощинина.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.