Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

На Южном Урале начался 96-дневный предвыборный марафон

С 4 июня начинается прием кандидатов, как самовыдвиженцев, так и представителей от партий
С 4 июня начинается прием кандидатов, как самовыдвиженцев, так и представителей от партий

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июня, ФедералПресс. Сегодня состоялось заседание избирательной комиссии Челябинской области и дан официальный старт кампании по выборам губернатора Челябинской области.

Сегодня в спецвыпуске «Южноуральской панорамы» было опубликовано решение о назначении выборов губернатора Челябинской области 8 сентября. Это своего рода официальный старт кампании по выборам главы региона.

«Мы вступили в 96-дневный марафон в рамках, которого избирательная комиссия Челябинской области будет проводить выборы губернатора региона. Это голосование пройдет вместе с выборами в органы местного самоуправления в Челябинской области», – прокомментировали в пресс-службе избирательной комиссии Челябинской области.

На заседании комиссии принимался ряд важных вопросов, касающихся выборов губернатора Челябинской области. Среди них – календарный план по выборам, где прописаны все этапы кампаний. Еще один вопрос, которому было уделено внимание – программа информационно-разъяснительной деятельности. В программе прописаны все этапы информирования граждан Челябинской области, а также этапы информирования по технологии мобильный избиратель, которая в Челябинской области будет применяться во второй раз.

«В прошлом году технология мобильный избиратель впервые применялась на выборах президента и очень хорошо прошла апробирование. Избиратель может подать заявление о желании проголосовать не по месту регистрации, а по месту своего фактического нахождения», – прокомментировали в пресс-службе избирательной комиссии Челябинской области.

Также впервые были определены 30 цифровых участков, в которых все жители Челябинской области могут проголосовать и выбрать губернатора, если в день голосования они будут находиться в Москве. Для этого заранее нужно будет пройти несколько простых процедур.

На заседании комиссии проговаривались и основные технологии, которые будут применяться на избирательных участках, чтобы выборы были легитимными, открытыми и высокотехнологичными.

«С 4 июня начинается прием кандидатов, как самовыдвиженцев, так и представителей от партий. На сайте в ближайшее время появится график работы. Кандидаты до 24 июня должны будут прийти в избирательную комиссию Челябинской области и подать документы»,– прокомментировали в пресс-службе избирательной комиссии Челябинской области.

С 25 июня по 4 июля стартует следующий период сдачи документов на регистрацию кандидатами. И с момента сдачи документов, в течении 10 дней избирательная комиссия регистрирует кандидата, либо предоставляет какой-то мотивированный отказ.

Отметим, что завтра Алексей Текслер посетит избирательную комиссию Челябинской области и зарегистрируется как кандидат в губернаторы Челябинской области.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.