Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Уральский полпред президента потребовал от Ирины Гехт сделать социальную политику более публичной

Ирине Гехт пришлось исправить свой доклад во время заседания
Ирине Гехт пришлось исправить свой доклад во время заседания

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июля, ФедералПресс. Цуканов и Гехт договорились, что в ближайшее время будет придана публичной огласке информация о планах сроках строительства социальных объектов.

Ирина Гехт доложила о реализации нацпроектов «Образование», «Здравоохранение», «Демография» на заседании в правительстве Челябинской области при участии полпреда Николая Цуканова. Сегодня, по ее данным, снижается количество рожающих женщин. Для стимулирования рождаемости принимаются такие меры поддержки, как выплата материнского капитала, пособий при рождении третьего и последующего детей. Кроме того, активизируется строительство школ, детских садов и яслей для малышей от двух месяцев. Это позволит молодым мамам выходить на работу и не терять заработок.

Николай Цуканов прервал выступление вице-губернатора и потребовал сделать информацию более детальной и публичной, со сроками реализации проектов. Именно это важно населению. Ирина Гехт сразу исправила свой доклад и привела конкретные примеры, где, когда и какие социальные объекты появятся.

Также Николай Цуканов потребовал соблюдать принципы создания социальной инфраструктуры в новых и строящихся микрорайонах.

Отметим, сегодня это достаточно актуальная и острая проблема для Челябинской области. Есть случаи заселения новых кварталов при отсутствии там пунктов медицинской помощи, школ и нехватке детсадов.

Между тем для улучшения ситуации в системе здравоохранения не только активизируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов, а также внедряется проект «Бережливая поликлиника», реализуются программы привлечения специалистов. Также Ирина Гехт рассказала о крупных медицинских центрах и профилактике онкологических заболеваний. Среди достижений вице-губернатор отметила снижение младенческой смертности до показателей ниже общероссийских.

Полпред потребовал удалять внимание не только строительству новых школ, но и заботиться о техническом состоянии старых помещений образовательных учреждений.

По окончании доклада Николай Цуканов поблагодарил Ирину Гехт за информативный доклад и поздравил с назначением на пост вице-губернатора. Напомним, она совсем недавно перешла на эту должность по приглашению Алексея Текслера, отказавшись от статуса члена Совета федерации РФ.

Фото: www.council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.