Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Имиджевые удары возможны». АПЭК оценило перспективы Текслера

ЧЕЛЯБИНСК, 10 февраля, ФедералПресс. Агентство политических и экономических коммуникаций оценило риски и вызовы, с которыми столкнется губернатор Алексей Текслер и его команда. Уже второй год новое руководство региона ведет предвыборные кампании: от губернаторской до муниципальной и парламентской.

В 2019 году губернатором Челябинской области был избран Алексей Текслер. Сейчас в регионе стартует кампания по выборам депутатов законодательного собрания. В новом исследовании АПЭК говорит о рисках и вызовах для команды Текслера. Эксперты считают, что период предсказуемости закончился.

«Организация политического процесса на более формальных, прозрачных основаниях в логике «технократического» тренда неминуемо ослабляет влияние сложившихся региональных финансово-промышленных групп (ФПГ) и элитных групп, которое во многом базировалось на практиках, не поддающихся регулированию и контролю. Подобные изменения могут быть достаточно болезненными, особенно на более поздних этапах, когда придет осознание их необратимости. В таких условиях имиджевые удары по команде губернатора со стороны тех или иных групп вполне ожидаемы», – говорится в новом исследовании АПЭК в разделе о группах влияния при новом главе региона.

Эксперты агентства считают, что взаимодействие новых региональных властей с прежними группами влияния можно назвать конструктивным, так как до сих пор не произошло серьезных конфликтов. Сложности предрекают в отношениях команды Текслера с группой Александра Аристова, к которой относят депутатов Овчинникова и Рыльских, а также депутата Госдумы Андрея Барышева. Напомним, ранее из подземного перехода на площади Революции выгнали предпринимателей, связанных с Барышевым, как раз после замечаний нового губернатора. Группа магнитогорских элит, считает АПЭК, не несет рисков для Текслера, но и не особо сильно ослабевает. Так, бывший мэр Магнитогорска Бахметьев имеет шансы на переизбрание. Сам губернатор регулярно посещает второй по величине город региона.

В условиях «внутриэлитной перестройки» избирательные кампании идут одна за другой. И тут определенное влияние сохраняет спикер заксобрания и лидер регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш. АПЭК считает, что его дальнейшая судьба и возможность ухода на федеральный уровень с сохранением влияния на регион будут решаться после выборов в сентябре.

«Молодая гвардия Единой России» потеряла свои позиции после промахов и отставки бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова, провала в организации саммитов ШОС и БРИКС. Однако эксперты не исключают, что этот процесс может быть обратимым.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.