Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинской области муниципалитеты поощрят за грамотную работу с налогами

Алексей Текслер решил выделить средства городам и районам за эффективность по сбору долгов
Алексей Текслер решил выделить средства городам и районам за эффективность по сбору долгов

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 июля, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер решил выделить средства городам и районам за эффективную работу по возврату налогов. Местные власти смогут самостоятельно распределить деньги на необходимые нужды.

Финансовую помощь получат 38 городов и районов региона, сообщает пресс-служба губернатора. Половина от суммы снижения недоимки по налогу на доходы физлиц и налогу по упрощенной системе налогообложения вернется в муниципалитеты. Лидерами по сбору оказались Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Озерск, Копейск, а также несколько районов – Саткинский, Варненский, Еманжелинский и Ашинский.

Алексей Текслер предоставил возможность властям городов и районов области самим определять, на что пойдут деньги. Так, в Златоусте деньги пойдут на то, чтобы компенсировать «коронавирусные» расходы.

«В основном все денежные средства будут направлены на компенсацию затрат бюджета из-за коронавируса: это выпадающие доходы по арендным платежам, выплатам на выпадающие доходы и т.д.», – сообщил советник главы города по СМИ Алексей Коновалов.

В бюджет города Магнитогорска в этом году поступят 6,8 млн рублей. Как отметили в пресс-службе администрации, эти средства планируется направить на решение вопросов, актуальных для муниципалитета. Глава Саткинского района Александр Глазков также отметил, что помощь очень своевременна в условиях пандемии.

«Безусловно, выделение средств из областного бюджета – большая помощь бюджету муниципальному, тем более в условиях пандемии, когда все мы вынуждены проводить корректировку бюджетов и действующих программ, учитывая выпадающие доходы. Средства можно будет направить на решение первоочередных задач в районе, среди которых благоустройство, подготовка к зиме и другие», – отметил Глазков.

Глава Саткинского района добавил, что эффективная работа по возврату налогов – результат многолетней системной деятельности. Так, с 2010 года в Саткинском районе работает комиссия по укреплению налоговой дисциплины и ликвидации задолженности в бюджеты всех уровней. На заседание комиссии приглашают руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых есть долги по арендной плате, налогам и другим обязательным платежам.

«Совместно выясняем причины образования задолженности и обсуждаем пути выхода из неё, если требуется – то и оказываем содействие, проводим реструктуризации платежей. После решения комиссии о сроках уплаты задолженности в муниципалитете ведется контроль за их поступлением. Аналогичная работа при содействии ИФНС № 18 ведется и с физическими лицами-должниками по налогам на имущество и транспортный налог», – поделился опытом Глазков.

В Магнитогорске отметили, что тоже использовали целый комплекс мер по снижению долга. Регулярно проводились заседания межведомственной рабочей группы по «Обеспечению полноты и своевременности поступления налогов и сборов в местный бюджет, страховых взносов во внебюджетные фонды, исполнение трудового законодательства». Финансовыми органами на постоянной основе осуществляется контроль за состоянием недоимки по налоговым доходам. Так, налоговые органы на постоянной основе проводят мероприятия по сокращению недоимки, о результатах своей работы сообщают ежемесячно в управление финансов.

В бюджет города Магнитогорска в этом году поступят 6,8 млн рублей. Как отметили в пресс-службе администрации, эти средства планируется направить на решение вопросов, актуальных для муниципалитета. В пресс-службе отметили, что тоже использовали целый комплекс мер по снижению долга: регулярно проводились заседания межведомтсвенной рабочей группы по налогам, а управление финансов регулярно контролировало состояние недоимки.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.