Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Челябинцы выбрали архитектурные проекты к саммитам ШОС и БРИКС

Горожане заходили на сайт для голосования почти 400 тыс. раз
Горожане заходили на сайт для голосования почти 400 тыс. раз

ЧЕЛЯБИНСК, 1 марта, РИА ФедералПресс. В Челябинске завершено голосование в рамках архитектурного конкурса ARCHCHEL-2020. Горожане выбрали идеи, которые могут лечь в основу решений к саммиту ШОС и БРИКС. Вскоре выбранные проекты представят губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, голосование проходило по трем номинациям – аэропорт, конгресс-центр и набережная реки Миасс. Всего в конкурсе участвовали около 20 проектов, вышедших в шорт-лист в ноябре прошлого года.

В номинации на лучший проект аэропорта победила работа АО «Горпроект», второе место отдали «Новой авиации», третье – концепции архитектора Леонида Борзенкова. Лучшую набережную спроектировал Михаил Чаплыгин, серебро в этой номинации отдали Ольге Филипповой, а бронзу – Валентине Шалыгиной. При выборе конгресс-центра горожане отдали большинство голосов проекту ООО «ПИ «Арена», на втором месте – АО «Горпроект», на третьем – концепция Тотана Кузембаева.

«Очень приятно было увидеть, что за время проведения голосования челябинцы заходили на сайт почти 400 тысяч раз. Жители искренне переживают за архитектурную судьбу нашего города», – отметила директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ольга Алейникова.

Напомним, архитектурный конкурс проводился при официальной поддержке минэкономразвития, минультуры и минстроя Челябинской области, а также главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска. Он стартовал в июле прошлого года. На три номинации заявились 225 участников, которые представили 350 проектов. Осенью, 30 ноября, состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей, а в декабре началось общественное голосование.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.