Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Пятиэтажки в центре Челябинска предложили снести в рамках программы реновации жилья

В Челябинске первый раз заговорили о реновации жилья в центре города
В Челябинске первый раз заговорили о реновации жилья в центре города

ЧЕЛЯБИНСК, 3 марта, ФедералПресс. Генеральный директор СК «НИКС» Николай Серсков предложил снести пятиэтажки на улице Воровского в Челябинске. Инициатива прозвучала во время совещания по теме: «Текущее состояние и развитие жилищного строительства в Челябинской области», сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Генеральный директор СК «НИКС» Николай Серсков предложил снести три пятиэтажных здания на улице Воровского в центре города, которые сейчас занимают 13 тыс. квадратных метров. Если сделать реновацию построек, то на месте трех домов можно возвести 25-27 тыс. квадратных метров. При этом цифра может быть больше, если пересмотреть градостроительные регламенты. «Фактически, на этой земле могут комфортно разместиться до 50 тыс. квадратных метров жилья», – отметил гендиректор компании.

«Рано или поздно мы столкнемся с проблемой ограниченного срока эксплуатации этих домов. Я сам в них вырос. С 90-го года там не живу, но уже тогда, балконы были на стадии того, что сейчас вот-вот обрушатся. Так или иначе, мы скоро столкнемся с проблемой падающих балконов и разрушением конструкций», – сказал Николай Серсков.

Он также отметил, что переселение пятиэтажных домов, с экономической точки зрения, может быть волне оправданным. При этом бюджет не понесет каких-то существенных потерь. Основная идея реконструкции центра состоит в том, что на первоначальном этапе предполагают задействовать деньги бюджета. (И возможно, задействовать средства федерального центра). «В дальнейшем, освобождая земельные участки, через аукционы привлечь инвесторов-застройщиков, тем самым обеспечив возврат бюджетных инвестиций», – резюмировал Николай Серсков.

Напомним, в ближайшее время в Челябинске будет принят новый генеральный план города. Он как раз предполагает уплотнение и обновление центра города. Это позволит увеличить население за счет роста мегаполиса не вширь, а используя имеющиеся территории.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.