Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Миассе вынесли приговор сотрудникам лагеря, виновным в гибели 13-летней девочки

ЧЕЛЯБИНСК, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Бывшим сотрудникам Центра детско-юношеского туризма «Космос», виновным в гибели 13-летней девочки в палаточном лагере «Тургояк», вынесли приговор. Экс-воспитатель и экс-вожатый получили условные сроки, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Воспитатель Елена Ионина и вожатый Андрей Хильченко признаны виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Днем 15 июля во время пешеходной экскурсии группы воспитанников полевого лагеря «Тургояк» в возрасте 13-14 лет в количестве 11 человек на хребет Заозерный, в сопровождении воспитателя и вожатого, при спуске с хребта 13-летняя девочка сорвалась и упала с высоты около шести метров. От полученных травм она скончалась на месте происшествия. 

Установлено, что вожатый и воспитатель нарушили должностные инструкции, согласно которым они обязаны обеспечивать и контролировать безопасные условия отдыха воспитанников, соответствующие технике безопасности и нести ответственность за жизнь и здоровье детей.

Суд приговорил каждого к 2,5 годам ограничения свободы с лишением права занимать должности в общественных организациях и учреждениях, занимающихся проведением досуга несовершеннолетних сроком на два года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.