Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале пару интернет-торговцев будут судить за опасные препараты

Вещество под видом средства для похудения сообщники реализовывали через соцсеть
Вещество под видом средства для похудения сообщники реализовывали через соцсеть

ЧЕЛЯБИНСК, 17 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура направила в суд уголовное дело двух южноуральцев, обвиняемых в контрабанде сильнодействующих веществ и их продаже. Они реализовывали через социальные сети препараты для снижения веса, содержащие сибутрамин, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Следствие полагает, что в 2015 году Манзик О. приобретала через неустановленное лицо, зарегистрированное в соцсети на территории Казахстана, препараты, содержащие указанное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим или психотропным. Затем продукция доставлялась на Южный Урал транспортными компаниями.

В период с июня по октябрь 2015 года обвиняемая создала организованную группу, в которую привлекла соучастника – своего знакомого Хабарова И. В. Через соцсеть сообщники реализовывали сильнодействующее вещество под видом средства для похудения.

В марте 2016 года Манзик была задержана в отделении связи с почтовыми отправлениями в Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск и Московскую область. При обыске по ее месту жительства было изъято более 0,5 кг сильнодействующего вещества.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и направила его в Ленинский райсуд Челябинска. В зависимости от степени участия соучастники обвиняются по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ), ч. 3 ст. 234 УК РФ (приобретение, хранение, пересылка в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, совершенные организованной группой в крупном размере).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.