Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южный Урал и Казахстан продолжают совместную борьбу с саранчой

Увеличения численности саранчи в области в 2017 году не ожидается
Увеличения численности саранчи в области в 2017 году не ожидается

ЧЕЛЯБИНСК, 14 февраля, РИА ФедералПресс. На Южном Урале состоялось международное совещание по борьбе с особо опасными вредителями. Представители РФ и Казахстана обсудили комплекс совместных мер по борьбе с саранчой, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Министр сельского хозяйства Южного Урала Сергей Сушков рассказал, что выполнение совместных договоренностей с Республикой Казахстан по борьбе с вредителями в режиме приграничных территорий позволило значительно снизить численность вредителей. Численность зимующего запаса саранчовых с осени 2016 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в шесть раз, а в сравнении со среднемноголетними значениями – в четыре раза. В связи с этим в 2017 году не ожидается большого увеличения популяции вредителей на территории области. Площадь обработки против саранчовых в текущем году составит 86 тыс. гектаров.

«В последние годы повреждений посевов саранчовыми не было. Проводится мониторинг, отслеживается миграция, в оптимальные сроки идет обработка. Острота проблемы снята благодаря взаимодействию специалистов двух государств», – отметил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев.

Председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе минсельхоза Республики Казахстан Ержан Айнабеков подчеркнул, что в рамках соглашения между государствами каждый год проводятся обследования в приграничных территориях. «В Казахстане выстроена вертикальная система службы защиты растений, начиная с районов до областного и республиканского уровня», – уточнил он.

Отметим, проведение международного совещания в Челябинской области стало еще одним мероприятием по усилению связей региона с Казахстаном. Правительство области уже начало готовиться к российско-казахстанскому форуму, который пройдет в Челябинске осенью 2017 года. Кроме того, одним из главных мероприятий этого года для региона станет презентация Челябинской области на выставке «Экспо 2017» в Астане.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.