ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 мая, ФедералПресс. С начала года загранпаспорт получили 22 тысячи южноуральцев, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года – тогда было выдано 9,5 тысячи выездных документов.
Как передает «BusinessFM Челябинск», почти каждый седьмой заграничный паспорт в 2017 году оформлен на ребенка.
По словам замначальника отдела по работе с гражданами России управления по вопросам миграции регионального МВД Светланы Номеровской, дети выезжает не только с родителями, но и с организованными группами, а также с бабушками и дедушками.
Замдиректора турфирмы «Русь-Тревел» Дмитрий Киселев отмечает, что большое количество выданных загранпаспортов объясняется возросшим спросом на зарубежный отдых. Он подчеркивает, что самые популярные направления у жителей области – Греция и Турция.
«Пытаются операторы развивать новые направления из Челябинска: Кипр поставили, продолжает набирать Тунис, это вся пляжная Европа», – отметил Киселев.
С первого января 2017 года можно оплатить пошлину за получение заграничного паспорта через сайт «Госуслуг» со скидкой в 30 % и из-за этого документ на 10 лет обойдется примерно в 2500 рублей.
Как ранее писал «ФедералПресс», в этом году россияне готовы отдать за туристическую поездку на летний отдых на 18 % больше, чем в прошлом году.