Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Я глубоко раскаиваюсь в содеянном и сожалею». Суд отказался уменьшить наказание экс-главе Копейска Истомину

ЧЕЛЯБИНСК, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Челябинский областной суд оставил приговор экс-главе Копейска Вячеславу Истомину без изменения, передает из зала суда журналист ФедералПресс.

Сегодня экс-глава Копейска Вячеслав Истомин попытался обжаловать свое наказание в областном суде Челябинска. В своей жалобе он оспаривал приговор - 4,5 года колонии строгого режима, которые назначил ему ранее Копейский городской суд.

В суде его поддерживал брат. За исключением представителей СМИ он оказался единственным слушателем на рассмотрении данного уголовного дела.
В зале суда интересы подсудимого представлял адвокат Белов, сам же Истомин участвовал в процессе из колонии по конференц-связи. До начала заседания осужденный и его защитник успели обсудить свою позицию в закрытом от прессы порядке.

Одним из аргументов защиты было состояние здоровья самого Вячеслава Истомина и его родственников. У самого Истомина выявлены заболевания сердца. Эти документы исследовались ещё в суде первой инстанции, но, по мнению адвоката, им не было уделено должное внимание. В ходе рассмотрения своей апелляционной жалобы Истомин решился на обнародование диагнозов свои близких: дочери, а также отца и матери. Суд удовлетворил ходатайство о приобщении этих материалов к делу.
Кроме того, адвокат заявил, что Истомин полностью раскаялся, заключил досудебное соглашение и способствовал расследованию, а потому в отношении него может быть применено условное наказание.

Прокурор попросил оставить жалобу осужденного и его адвоката без удовлетворения.

"Я глубоко раскаиваюсь и сожалею о содеянном, - сообщил суду по конференц-связи Вячеслав Истомин в своем последнем слове. - Досудебное соглашение полностью было выполнено, это позволило сократить сроки срасследования, судебных процессов, сэкономить время и бюджетные деньги. Прошу учесть, что в моих деяниях нет ущерба бюджету и отягчающих обстоятельств. Все мои действия по предоставлению земельных участков были законными. Более того, следствие установило, что все решения были решением комиссия, в которую входили представители правоохранительных органов, а я их только утверждал. Возможность моего трудоустройства в колонии крайне низка и заработная плата очень низкая. Соответственно, находясь в местах лишения свободы, я не смогу просто физическивыполнить решение суда о выплате штрафа. При этом у меня были предложения о работе, я еще востребован как специалист, у меня два высших образования. Я мог бы в более короткие сроки выполнить решение суда, находясь на свободе. Сейчас жизнь очень динамичная, и я не уверен, что после отбытия наказания я смогу найти работу, которая поможет быстро выполнить решение суда о штрафе. Я для себя принял решение больше не работать на государственной муниципальной службе, даже если это мне будет предложено. Моим родителям нужен мой уход. Моя малолетняя дочь, которой сегодня исполнилось семь лет и которая пошла в первый класс, итоже болеет".

О ребенке Истомин говорил дрожащим голосом, на глазах у него были видны слезы.

 

 

Напомним, Вячеслав Истомин был осужден за получение взяток от предпринимателя Андрея Приба за содействие в развитии его бизнеса на территории Копейска. Ещё одним взяткодателем был глава компании "Атланта" Михаил Чиркевич. Сегодня адвокат Истомина не стал комментировать решение суда.

Фото Елены Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.