Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Управляющие компании Южного Урала задолжали «Челябэнергосбыту» 450 миллионов рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 12 декабря, ФедералПресс. Управляющие компании Челябинской области входят в новый год, накопив 450 миллионов рублей долга перед гарантирующим поставщиком электроэнергии в регионе, ПАО «Челябэнергосбыт». Как сообщил «ФедералПресс» директор по сбытовой политике ПАО Андрей Святых, долг УК с начала года вырос более чем вдвое — на 260 миллионов рублей по сравнению с данными 12-месячной давности.

«Бытовые потребители задолжали еще больше, порядка полутора миллиардов, – рассказал на посвященной проблеме должников пресс-конференции в редакции «Комсомольская правда — Челябинск» Андрей Святых. – Рост по ним составил 100 миллионов к началу года. Но с этими потребителями ситуация понятна, с ними ведется постоянная, достаточно эффективная судебно-претензионная работа. С УК ситуация крайне непонятная».

Управляющие компании, по данным энергетиков, исправно выставляют потребителям, то есть рядовым жителям Южного Урала, счета за электроснабжение, требуемое для общедомовых услуг (ОДН), получают за них оплату... но деньги теряются где-то по пути и не доходят до поставщика электроэнергии. В арбитражный суд области за 2017 год поступило порядка 800 исков к «управляйкам» от ПАО «Челябэнергосбыт», часть из них уже рассмотрена — неизменно с положительным для поставщика электричества результатом. Однако проблему до сих пор нельзя считать решенной.

Добавим, в первых числах декабря депутат Госдумы Андрей Барышев публично заявил, что нижняя палата российского парламента приняла к рассмотрению новый законопроект, касающийся перевода всех потребителей коммунальных ресурсов на прямые расчеты с поставщиками. Однако, по оценке руководства «Челябэнергосбыта», именно вопросов с оплатой ОДН ноу-хау от челябинского депутата не снимает. Впрочем, даже скорейшее решение проблем с индивидуальным потреблением электричества – уже огромное подспорье.

«Главное, что я могу посоветовать потребителям электроэнергии, – уточнил Андрей Святых, – это как можно скорее внести плату и передать показания за декабрь 2017 года, чтобы вступить в Новый год без долгов. Дело в том, что показания, переданные после 18 декабря, вовремя просто не будут учтены: слишком большой объем работы наваливается на нас в конце года. Только печать квитанций бытовым потребителям — а их почти полтора миллиона – занимает несколько суток».

Облегчить собственное долговое бремя и работу энергетиков можно несколькими способами. По словам Андрея Святых, сегодня помимо традиционных способов оплаты коммунальных услуг, через систему «Город» и кассы управляющих компаний, есть множество способов, вообще не требующих выходить из дома и стоять в очередях. В их числе — передача показаний через популярные мессенджеры Viber и Telegram, оплата через онлайн-сервисы ПАО Сбербанк, банков «Снежинский». «Челябинвестбанк», «Челиндбанк». Как утверждают в «Челябэнергосбыте», на работу с онлайн-сервисами уходит максимум две минуты, а услуга в мессенджерах только за неполные три месяца собрала многотысячную армию поклонников: если в сенятбре 2017 года пользователей Viber и Tg, оплачивающих через них «электрические» счета, было только несколько сотен человек, то уже к 1 декабря их число увеличилось до 4,8 тысячи подключившихся абонентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.