Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Губернатор Дубровский пообещал Следственному комитету новые дома для экспертов

ЧЕЛЯБИНСК, 27 февраля, ФедералПресс. Губернатор Южного Урала Борис Дубровский принял решение о выделении средств на строительство нового здания для отделения судебно-психиатрической экспертизы в Челябинской областной психиатрической больнице. Кроме того, новые помещения в скором времени получат судмедэксперты Магнитогорского бюро, сообщил сегодня, 27 февраля, руководитель СУ СКР по региону Денис Чернятьев.

«Мы на протяжении нескольких лет говорим о кризисной ситуации в экспертной отрасли: о низком качестве судебно-медицинских экспертиз, о проблемах в производстве стационарных судебно-психиатрических исследований, – напомнил Денис Чернятьев. – Это серьезно затрудняет расследование уголовных дел. В 2017 году было закрыто ввиду несоответствия санитарным нормам «стражное» отделение Челябинской областной психиатрической клинической больницы. А это серьезный вопрос: практически по всем уголовным делам об убийствах, о преступлениях в отношении несовершеннолетних обязательно определяется вменяемость обвиняемых. А поскольку это дела особой тяжести, обвиняемые, как правило, находятся под арестом. И судебно-психиатрическую экспертизу можно делать в соответствии с УПК РФ, только в «стражных» отделениях специализированных больниц».

По словам Дениса Чернятьева, Борис Дубровский распорядился выделить средства на строительство нового «стражного» отделения на территории областной психиатрической больницы. На строительство должно уйти порядка двух лет. Кроме того, решен вопрос с выделением здания под магнитогорское бюро судебно-медицинской экспертизы. До сих пор любые биологические материалы из Магнитогорска приходится возить на исследование челябинским судмедэкспертам, и без того перегруженным работой. В результате, по данным СУ СКР, нередки ситуации, когда сроки расследования уголовных дел оказываются нарушены из-за неготовности результатов экспертиз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.