Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На улице уральского города появился Буратино

МАГНИТОГОРСК, 5 июня, ФедералПресс. Сказочного героя заметили в Магнитогорске.

В Магнитогорске установили бронзового Буратино. Скульптура появилась перед входом в театр куклы и актера, названный именем сказочного героя.

Автором композиции стал местный скульптор Геннадий Плахов. Также в создании статуи участвовал екатеринбургский литейщик Иван Дубровин. Он не только отлил фигуру Буратино, но и по собственной инициативе и на свои средства создал для магнитогорского героя уникальную площадку из трех видов натурального камня: прадаголда, абсолютблэка и бэллавэйта.

«Много скульптур не бывает. Это хорошо, что их в Магнитогорске становится всё больше. Так красивее, благоустроеннее и комфортнее становится наш город, – прокомментировал председатель городского Собрания Александр Морозов. – Спасибо большое авторам композиции. Такого Буратино, как у нас, нет больше нигде в мире!»

Кстати, в последние несколько лет в Магнитогорске установлено несколько знаковых скульптур. Например, дворнику, учителю, металлургу демидовских времен. В ближайшее время горожане увидят увековеченного в бронзе участкового милиционера и земского врача.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.