Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Это фарс!» В Челябинске провалились публичные слушания по часовне у ЮУрГУ

ЧЕЛЯБИНСК, 11 октября, ФедералПресс. Большинство выступили против появления религиозного объекта рядом с вузом.

Сегодня в челябинском доме архитекторов прошли публичные слушания по вопросу строительства часовни в честь Андрея Первозванного в сквере напротив ЮУрГУ. Зал был переполнен, но собравшимся (студентам и представителям православного сообщества) итак и не удалось прийти к единому мнению.

«Это не слушания были, а фарс какой-то, – рассказал «ФедералПресс» челябинский краевед Юрий Латышев. – Когда организаторы увидели, что большинство выступают против строительства часовни, они объявили, что мнения расходятся, голосования не будет. Вопрос переносится на заседание комиссии по градостроительству, которое состоится 19 октября».

Юрий Латышев уверен, что появление часовни напротив университета может считаться православной обработкой студентов, а Россия – все же светское государство. Краевед подчеркивает, что челябинцы не выступают против строительства религиозного объекта в принципе, им просто не нравится идея установить его в сквере рядом с вузом.

«Там сформированный сквер, с точки зрения архитектуры все продумано, – делится своим мнением Юрий Латышев. – Кроме того, сегодня были опубликованы результаты социологического исследования, в ходе которого горожане заявили, что им не хватает парков и скверов. А власти города сейчас собираются застроить еще один зеленый уголок!»

Фото: Юрий Латышев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.