Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске противники поправок в закон о митингах пикетируют здание областного парламента

ЧЕЛЯБИНСК, 29 ноября, ФедералПресс. Около 20 жителей областного центра устроили пикет у здания заксо, выступив против принятия нового закона, ужесточающего требования к порядку проведения митингов. К собравшимся вышел заместитель председателя регионального парламента Анатолий Брагин. Он заявил, что вызвавший протесты нормативно-правовой акт будет отклонен.

Сегодня перед началом пленарного заседания Законодательного собрания Челябинской области прошел пикет противников законопроекта, запрещающего проводить публичные мероприятия ближе 50 метров от зданий государственной и муниципальной власти, культовых учреждений, вокзалов и так далее.

Напомним, нормативно-правовой акт был принят региональным парламентом в первом чтении. Идея ввести новые ограничения для митингов, пикетов и шествий вызвала критику не только простых южноуральцев, но и оппозиционных депутатов. Так, свое неодобрение публично высказала представитель «Справедливой России»Ольга Мухометьярова. На своей странице в Facebook она призвала жителей региона защитить конституционные права граждан и не допустить принятия новых правил. Инициативная группа начала сбор подписей.

После такой волны общественного протеста депутаты Заксобрания пересмотрели свое решение. Комитет по законодательству высказался за отклонение нормативно-правового акта.
Сегодня к участникам пикета вышел заместитель председателя регионального парламента Анатолий Брагин. Он уверил собравшихся, что беспокоиться им не о чем.

«Теперь поводов для сбора подписей, проведения пикетов по этому законопроекту нет. Вопрос снят. Сегодня на заседании Законодательного собрания мы рассмотрим этот вопрос и, думаю, областные парламентарии поддержат решение комитета», – сказал депутат.

Фото: пресс-служба Заксобрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.