Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Toyota Camry оказалась не единственной дорогой иномаркой в автопарке МФЦ Златоуста

ЧЕЛЯБИНСК, 28 декабря, ФедералПресс. История с покупкой автомобиля люкс-класса получает еще более интересный оборот. Выяснилось, что год назад златоустовский МФЦ уже покупал два автомобиля Hyndai стоимостью 1,3 миллиона рублей каждый.

Напомним, в начале декабря произошла резонансная история с чрезмерно дорогой закупкой автомобиля Златоустовским многофункциональным центром за счет бюджетных средств. На сайте госзакупок появилась информация, что центр заказал автомобиль премиум-класса Toyota Camry в люксовой комплектации стоимостью 2,5 миллиона рублей. Так, заказчик предъявил требование к оснащению машины ионизатором воздуха, электроприводом шторки заднего стекла, вентиляцией передних сидений, креплениями для детского кресла и многими другими функциями.

Дорогостоящей покупкой муниципального учреждения заинтересовались общественники. Эксперты Общероссийского народного фронта выяснили, что никаких конкурсов и аукционов на покупку не было, автомобиль был приобретен у единственного поставщика под формулировкой «срочная потребность в продукции».
ОНФ пошли дальше и подняли архив госзакупок МФЦ Златоуста. Открылись новые удивительные факты. Год назад это же учреждение приобрело еще два авто – Hyundai i40 и Hyundai Sonata стоимостью 1,3 и 1,38 миллиона соответственно.

«Для чего центру столько дорогих иномарок, мне не понятно. Глава Златоуста оправдал покупку Toyota Camry тем, что в автопарке МФЦ были старые машины с пробегом 500 тысяч километров и директор МФЦ был вынужден ездить на личной машине, – комментирует руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Денисов. – Тогда что случилось с теми двумя автомобилями Hyundai 2017 года и новой Lada, которую МФЦ приобрел в 2015 году?»

Все закупки многофункциональный центр проводил у единственного поставщика, что является нарушением. Единственный законный способ такой формы закупки - срочная потребность, этим основанием и воспользовался покупатель. По словам Дмитрия Денисова, фактически никаких нарушений в факте этой закупки нет, потому что МФЦ относится к автономным учреждениям и не подчиняется нормам госзакупок, которые устанавливает администрация. Закупочная деятельность МФЦ регламентировалась их же постановлениями, согласно которым стоимость одной закупки не должна превышать 2,6 миллиона рублей. «Но ведь это не значит, что нужно злоупотреблять средствами муниципального бюджета и совершать нецелесообразные покупки за счет жителей города. Я бы назвал это законным расточительством», – подытожил Дмитрий Денисов.
ОНФ попытались добиться отмены закупки, но пока безрезультатно. Общественники обратились с заявлениями в прокуратуру, администрацию Златоуста и к губернатору Борису Дубровскому.

В рамках проекта ОНФ «За честные закупки» были проверены действия других многофункциональных центров Челябинской области. По сведениям общественников, у остальных центров предоставления госуслуг населению региона таких аппетитов нет. В частности, МФЦ Магнитогорска приобрел один автомобиль стоимостью до миллиона рублей через электронный аукцион, а в некоторых многофункциональных центрах области вообще не имеется служебных автомобилей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.