Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Второй «мусорный коллапс»? Челябинцы недовольны новой системой обращения с отходами

ЧЕЛЯБИНСК, 9 января, ФедералПресс. После 1 января жители Челябинска стали жаловаться на то, что из их дворов снова перестали вывозить мусор. Они связывают переполнение контейнеров с тем, что профильное министерство повысило тарифы, а региональный оператор успокоился и перестал работать.

Жалобы на то, что их дворы превратились в свалки, стали появляться в социальных сетях сразу после первого января. Фотографии с переполненными контейнерами пошли из разных районов Челябинска: Ленинского, Центрального, Курчатовского и других.

Люди пишут: «Платить с этого года будем больше, а вывозить мусор станут реже. Все логично. Просто кто-то хотел расширить бизнес, а у нас во дворах скоро невозможно будет пройти, потом появятся крысы».

«Мусор не вывозят неделю. Если такое будет продолжаться, я перестану платить за его вывоз совсем».

Ситуацию прокомментировали в организации, которая отвечает за вывоз отходов в трех кластерах Челябинской области, ООО «Центр коммунального сервиса». «Нового коллапса нет и не будет. Мы работали в штатном режиме все праздничные дни без выходных, - пояснила пиар-менеджер компании Нина Кобелева. - Операторы получили около 100 жалоб на переполненные контейнеры, мы оперативно выезжали на место и решали проблему».

До этого причину переполнения контейнеров объяснил руководитель ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов. По его мнению, мусор в дворовые контейнеры сваливали из магазинов, которые не заключили договоры с предприятием. Хотя на многих фотографиях отчетливо видно, что мусор в контейнерах и рядом с ними исключительно бытовой.

Напомним, что понятие «мусорный коллапс» возникло после сентября 2018 года, когда была закрыта челябинская городская свалка. Тогда подрядчики отказались вывозить отходы на новый полигон по старым тарифам. Теперь они пересмотрены. Для многоквартирных домов плата с 1 января составляет 67,59 рубля с человека. Жители частного сектора должны будут платить по 52,18 рубля с человека, квитанции на оплату услуги они получат в феврале. Региональным оператором по вывозу мусора в челябинском кластере стал ЦКС.

Фото: ВКонтакте/ На дорогах Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.