Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Крещение в Челябинске откроют 7 купелей. Сильных морозов не ожидается

Крещение
В Крещение в Челябинске откроют 7 купелей

ЧЕЛЯБИНСК, 16 января, ФедералПресс. В ГУ МЧС по Челябинской области готовятся к обеспечению безопасности православных, которые собираются встретить праздник Крещения Господня, окунувшись в прорубь.

На водоемах Челябинска будет организовано несколько купелей: два на озере Смолино (у храма «Утоли моя печали» и на территории «Смолино-парк»), три на Шершневском водохранилище (на пляже «Западный», в микрорайоне «Сосновка» и на базе ГИМС) и еще два на озере Первое (городской пляж и пляж «Восточный берег»).

Официальное время работы крещенских купелей – с 18:00 18 января до 15:00 19 января. В МЧС убедительно просят окунуться в иордань именно в эти часы, поскольку рядом будут находиться спасатели, врачи скорой помощи и сотрудники полиции.

По сведениям синоптиков метеоцентра Gismeteo, в ночь с 18 на 19 января на Южном Урале сильных морозов не ожидается, температура достигнет -15 градусов. Днем в праздник Крещения столбик термометра поднимется до -9 градусов.

В Главном управлении МЧС напомнили основные правила нахождения на льду: перед купанием сделать разминку, надеть нескользкую обувь, которую легко снять, не нырять вперед головой и не мочить голову вообще.

«После окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Выпейте горячий чай. Медицинские работники категорически запрещают снимать стресс от погружения в ледяную воду алкоголем, и уж тем более употреблять спиртное перед купанием», – предупреждают в ГУ МЧС по Челябинской области.

Спасатели добавляют, что выезжать на лед на транспорте в местах купания категорически запрещено.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.