Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинском театре оперы и балета будет новая сцена и балетный зал

Ремонт в театре
В Челябинском театре оперы и балета отремонтируют сцену и балетный зал

ЧЕЛЯБИНСК, 21 января, ФедералПресс. В академическом театре оперы и балета имени М.И. Глинки состоялось первое в 2019 году заседание попечительского совета с участием губернатора. Обсудили итоги работы и план проведения Года театра в Челябинске.

2019 год объявлен Годом театра в России. В связи с этим правительство региона профинансирует материально-техническую базу и новые постановки в государственных и муниципальных театрах Южного Урала.

«При поддержке попечительского совета на территории театра оперы и балета в прошлом году началось строительство хозяйственного помещения для складирования декораций. Кроме того, совет помог в создании новых постановок для труппы театра, ее участии в гастролях и фестивалях», – сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

В планах на этот год – ремонт главной сцены и балетного зала, создание театрального музея. Попечительский совет и региональные власти хотят профинансировать организацию премьерных спектаклей театра, гастроли челябинской труппы в Большой театр и проведение фестиваля «В честь Екатерины Максимовой».

«Челябинск готовится в 2020 году принимать саммиты ШОС и БРИКС. Одна из наших задач, как принимающей стороны, – максимально представить гостям богатый творческий потенциал нашего региона», - сказал глава региона Борис Дубровский.

Участники встречи отметили хорошие темпы развития школы вокального искусства при театре. За два года своего существования она превратилась в один из крупнейших региональных центров детского и юношеского творчества. На данный момент ее посещает 65 талантливых челябинских детей.

«Попечительский совет будет и далее развивать и поощрять юные дарования, в планах – участие детской школы вокального искусства в премьерной постановке театра – опере «Богема». Также совет продолжит традицию вручения лучшим артистам грантов за вклад в художественное развитие театра», - добавляют в пресс-службе губернатора.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.