Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске старейший региональный вуз судят за подготовку пилотов без лицензии

ЮУрГУ обвиняют в незаконной подготовке пилотов
ЮУрГУ обвиняют в незаконной подготовке пилотов

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля, ФедералПресс. В Челябинске Центральный районный суд приступил к рассмотрению гражданских исков к Южно-Уральскому государственному университету. Старейший вуз региона обвиняется в том, что обучал пилотов, не имея на это лицензии.

Как сообщается на сайте Центрального районного суда, речь идет об исковых заявлениях челябинского транспортного прокурора к ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)». Обвинитель требует признать незаконными действия вуза при подготовке специалистов авиационного персонала с присвоением квалификации «пилот» в отсутствие государственной аккредитации. Также прокурор требует признать недействительными выданные пилотам дипломы.

Специалисты готовились вузом «с применением сетевой формы обучения, с использованием не утвержденных уполномоченным органом в области гражданской авиации образовательных программ», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ЮУрГУ ситуацию комментировать отказались, потребовав официальный запрос.Специальность 25.02.04 «Летная эксплуатация летательных аппаратов», вызвавшая нарекания прокурора, на сайте вуза теперь не значится.

Судебные заседания отложены на 20 марта.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.