Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-руководство УКВЗ, где митинговали рабочие, выплатило полмиллиона за выход на свободу

Продолжается работа над оценкой арестованного имущества осужденных
Продолжается работа над оценкой арестованного имущества осужденных

ЧЕЛЯБИНСК, 18 марта, ФедералПресс. В Челябинской области судебные приставы взыскали полумиллионный штраф с экс-директора вагоностроительного завода и его зама, которые отбывают срок за преступления с ущербом в 658 млн рублей.

Исполнительное производство в отношении мужчин началось в июне 2018 года. У них были арестованы денежные накопления в рублях и валюте, часы, 97 старинных монет стоимостью почти 10 миллионов рублей и драгоценности.

«Бывшие директор и заместитель директора крупного предприятия были признаны виновными в совершении преступлений. Каждому из них суд назначил реальные сроки лишения свободы, заместителю – полумиллионный штраф, а также постановил взыскать в солидарном порядке с подельников 517 миллионов рублей ущерба, нанесенного предприятию преступными деяниями», – прокомментировали в пресс-службе УФССП по Челябинской области.

У директора также арестовали дом и земельный участок, а у его заместителя элитный автомобиль. На данный момент общая стоимость взысканий составила 235 миллионов рублей. Штраф в 500 тысяч рублей поступил в доход бюджета от третьего лица. В связи с этим осужденные могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Напомним, в феврале на УКВЗ митинговали рабочие. Несколько сотен человек собрались у проходной и стали требовать повышения зарплаты и перевода отдельных цехов на трех- и четырехдневную рабочую неделю. В Усть-Катав был вынужден выехать глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Чувашии судебный пристав помогла должнику скрыть доходы. В результате этого взыскатель не смог получить 11,8 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Потрочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.