Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Минэкологии объявило аукцион на капитальную очистку реки Миасс

Планируют убрать мусор и водную растительность
Планируют убрать мусор и водную растительность

ЧЕЛЯБИНСК, 29 марта, ФедералПресс. Реку Миасс отчистят к саммитам ШОС и БРИКС. Министерство экологии объявило аукцион, согласно которому подрядчик должен провести санитарную чистку русла реки.

Отчистить Миасс планируют за средства из областного бюджета на это будет потрачено 29 млн рублей. Планируется убрать кустарники, мусор возле реки и водную растительность.

«Основным условием закупки является очистка акватории реки в центре Челябинска. На участке реки Миасс от элеватора компании «Союзпищепром» до развязки на улице Братьев Кашириных будет удален камыш, рогоз и твердые бытовые отходы. Впоследствии подрядчик будет обязан осуществить их утилизацию на полигоне поселка Полетаево», – прокомментировал начальник управления экологического просвещения, работы с обращениям граждан и документооборота министерства экологии Виталий Безруков.

Кроме этого, министерство разместило еще один лот: на разработку проекта стоимостью 3,5 млн рублей по глубоководной очистке реки Миасс. Подрядчик должен будет провести расчистку от пруда Коммунаров до пруда ЧГРЭС. Это позволит увеличить скорость течения реки и прекратить ее заболачивание. Работы планируют завершить до 2023 года. Международное мероприятие состоится в 2020 году.

Напомним, в прошлом году по заказу минэкологии в Челябинске прошло обследование Шершневского водохранилища. Результаты шокировали многих экспертов. Тогда же было заявлено о старте работы над проектом очистки дна Шершней.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Челябинск получит 200 миллионов на озеленение города к саммитам ШОС и БРИКС. Высадку деревьев и кустарников будет контролировать региональное управление лесами.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.