Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Миассе осужден экс-сотрудник администрации за махинации с муниципальной собственностью

Александр Дерин выдавал знакомым фиктивную выписку из похозяйственной книги
Александр Дерин выдавал знакомым фиктивную выписку из похозяйственной книги

МИАСС, 16 мая, ФедералПресс. В Миассе городской суд вынес приговор экс-сотруднику администрации за мошенничество и превышение должностных полномочий.

В суде было установлено, что в 2015 и 2017 году обвиняемый Александр Дерин помог своим знакомым приобрести в собственность земельные участки. За помощь он попросил с них денежное вознаграждение. Затем внес в похозяйственную книгу ложную информацию, согласно которой земельные участки были у мужчин в собственности с 1992 года.

«На основании выписки знакомый оформил участок в собственность площадью 1900 кв.м. продал половину участка и передал оговоренную ранее сумму 430 тысяч рублей. Своими действиями обвиняемый причинил администрации Миасского городского округа материальный ущерб на сумму свыше 177 тысяч рублей», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В 2017 году по аналогичной схеме знакомый Александра Дерина приобрел в собственность участок в поселке Нижний Атлян. Площадь участка составила 1500 кв.м, а ущерб администрации Миасса составил 158 тысяч рублей.

Суд назначил Дерину наказание виде двух лет и шесть месяцев лишения свободы условно, а также штраф в размере 70 тысяч рублей.

Напомним, контрольно-счетная палата Челябинской области в сентябре 2018 года после ухода Геннадия Васькова, провела масштабную проверку. Сотрудники ведомства работали в городе не меньше месяца. За это время они оценили работу муниципальных предприятий и деятельность чиновников в сфере земельных отношений. Возможно, выявленные обстоятельства стали следствием тех самых проверок.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.