Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мэрия вложит 46 млн рублей в благоустройство старейшего парка в одном из районов Челябинска

В Челябинске реконструируют парк им.Терешковой на ЧТЗ
В Челябинске реконструируют парк им.Терешковой на ЧТЗ

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. В Челябинске 46 млн рублей будет направлено этим летом на благоустройство парка имени Валентины Терешковой. Соответствующий проект уже подготовлен администрацией Тракторозаводского района.

Парк Терешковой был образован в Челябинске в 1945 году. В наше время он пребывает не в самом благополучном состоянии. Во время проведенного недавно голосования из 72 тыс жителей Тракторозаводского района 39 тыс высказались за благоустройство этой территории.

Как сообщает пресс-служба челябинской мэрии, сейчас в парке уже обустроили прогулочные дорожки, смонтировали новое освещение, подвели сети к фонтану, установили лавочки и детские площадки с атравматичным покрытием. Финансирование работ проходит в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

«Концепт получился уникальным, при этом полностью отвечающий имени первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, в чью честь он назван. На центральной аллее обустроят фонтан, имитирующий взлет ракеты и ее шлейф, рядом появится сад планет с зоной для фотографирования и интерактивная библиотека. Все объекты выдержаны в фантастическом космическом стиле», — рассказали в мэрии.

Работы планируется завершить в сентябре.

Напомним, ранее врио губернатора Алексей Текслер высказал недовольство благоустройством Челябинска. С показательным объездом он побывал практически во всех районах города. В минувший четверг планировался рейд в Металлургический район, но главе региона помешал сильный дождь.

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.