Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Хозяева незаконных построек на озере Увильды отгоняют общественников собаками

Озеро «попилили» между собой собственниками домов
Озеро «попилили» между собой собственниками домов

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 июня, ФедералПресс. Челябинские активисты обратились в прокуратуру в связи с выявленными нарушениями на озере Увильды. Собственники домов продолжают застраивать берег водоема незаконными постройками, несмотря на предписания активистов.

Владельцы участков огородили их до уреза воды, на территории возвели различные постройки: бани, мангальные зоны, веранды, а также установили таблички о запрете нахождения на территории.

«Владельцы самовольно лишили других людей их законного права находиться на территории красивейшего памятника природы. Согласно водному законодательству, ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Это означает, что каждый гражданин имеет право на беспрепятственный доступ к водоему. Но на практике территория вокруг Увильдов давно захвачена и поделена при помощи заборов», – рассказал эксперт ОНФ Виталий Вороной.

Некоторых владельцев суд обязал снести незаконные постройки, однако в ходе рейда удалось выяснить, что соответствующее требование так и не было выполнено.

«Попытка активистов ОНФ зафиксировать нарушения на видео чуть не обернулась настоящей драмой. Предположительно, владелица участка, на котором установлены забор и постройки, выпустила в сторону активистов и сотрудников ООПТ собак опасных пород. К счастью, агрессивных животных удалось отогнать», – сказал Вороной.

Известно, что на владелицу этого дома уже 5 лет подряд жалуются южноуральцы, они просят привлечь ее к ответственности за незаконный захват береговой линии.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.