Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Южноуральское правительство и «Росатом» готовят соглашение о комплексном развитии закрытых городов

ОЗЕРСК, 8 июля, ФедералПресс. Правительство Челябинской области готовится заключить соглашение с Госкорпорацией «Росатом» о комплексном социально-экономическом развитии ЗАТО. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Предварительная договоренность о заключении соглашения была достигнута в минувшие выходные на совещании в Озерске с участием главы региона Алексея Текслера, гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева и глав существующих в регионе закрытых городов: Озерска, Снежинска и Трехгорного.

На встрече обсуждались, прежде всего, вопросы социальной направленности. По словам Алексея Текслера, на территории трех ЗАТО Челябинской области живет порядка 170 тыс южноуральцев, и развитие социальной сферы, реализация нацпроектов являются клечевыми темами.

«Проблемы существуют, мы их подробно обсудили, и правительство региона будет на них обращать пристальное внимание. В связи с этим на встрече договорились о заключении соглашения, которое будет направлено на комплексное социально-экономическое развитие ЗАТО Челябинской области, тех направлений, которые находятся в поле зрения областных властей и Госкорпорации «Росатом», – подчеркнул Алексей Текслер.

В соглашение также будут включены вопросы здравоохранения. Совместно с «Росатомом» будет вестись работа на федеральном уровне по решению проблемы укомплектованности кадрами, медицинским оборудованием, а также увеличения финансирования. Кроме того, в соглашение войдут способы решения проблем в сфере образования. В закрытых городах остро стоит вопрос с нехваткой учителей и мест в школах, оборудованием классов.

Увеличить финансирование также планируется на реконструкцию дорожной сети в ЗАТО. Так, по словам главы Озерского городского округа Евгения Щербакова, еще 4 года назад на ремонт дорог в городе средства не выделялись совсем. Но ситуация постепенно менялась с годами, а в этом году из областного бюджета округу было выделено дополнительно 17 млн рублей.

«Я хочу сказать вам огромное спасибо за эти средства, — обратился к Алексею Текслеру Евгений Щербаков, — они также будут направлены на улучшение дорожной ситуации в округе. У нас есть еще два дорожных объекта, проекты по которым прошли экспертизу, и мы обязательно проработаем все ваши поручения, предпримем все усилия, чтобы все было сделано качественно и в срок».

По словам главы «Росатома» Алексея Лихачева, по ряду вопросов в рамках соглашения решения были приняты сразу, часть тем была обозначена для быстрой проработки и выхода на конкретные договоренности.

«Отмечу самое главное:мы настроены на системное взаимодействие. Госкорпорация готова увеличить производственные программы, линейку продуктов, организовать новые рабочие места, реализовывать целый ряд проектов, которые служат улучшению экономики региона и делают жизнь комфортной. Надеюсь, что сегодня мы не только заложили основу поиска совместных путей, но и наметили конкретные действия, которые начнутся буквально в ближайшие дни», — отметил Алексей Лихачев.

Перед совещанием Алексей Текслер провел рабочую встречу в главой Озерска Евгением Щербаковым. На этой неделе он также посетил Кунашакский и Аргаяшский районы области, Касли и Кыштым.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.