Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Это результат деятельности предыдущего руководства». Наталья Котова рассказала о ситуации с транспортом в городе

Наталья Котова проводит сегодня первую пресс-конференцию со СМИ
Наталья Котова проводит сегодня первую пресс-конференцию со СМИ

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июля, ФедералПресс. В Челябинске сегодня проходит первая пресс- конференция с Натальей Котовой, занявшей пост врио главы города 26 июня. Встреча началась с обсуждения транспортных проблем.

Одной из основных тем, которая была затронута во время встречи с Натальей Котовой – первоочередные задачи по развитию транспорта. «Транспорт находится в системном кризисе», – отметила врио главы города.

Скорее всего, городу будет приписана субсидиарная ответственность по долгам МУП «ЧелябГЭТ», как это уже произошло с другим обанкроченным МУП «ЧАТ». Если торги не состоятся, то город сможет принять имущество банкрота на балланс, но при этом он должен будет рассчитаться по долгам МУПа банкрота. Субсидиарный долг перед налоговой по обязательствам МУП «ЧАТ» составил 537 млн рублей.

«Это результат деятельности предыдущего руководства. Мне нужно еще немного времени, чтобы в этом разобраться», – отметила Наталья Котова.

Сейчас из областного бюджета городу перечислен 761 миллион рублей на покупку 65 новых автобусов. К этой сумме добавятся средства из городского бюджета, и общая стоимость составит 765 млн рублей. Половина из купленных автобусов будет работать на газомоторном топливе. Кроме того, власти планируют создать новое предприятие, в которое на баланс будут переданы новые автобусы, так как их нельзя передавать в обанкротившиеся МУПы.

«После этого будет пересматриваться вся транспортная сеть. Все это непросто. Поэтому большая транспортная концепция появится только через несколько месяцев. Люди устали от этого транспорта, они хотят другой», – сказала Котова.

Пока идет работа над транспортной концепцией, власти города также подготовят предложение, как улучшить ситуацию сейчас, и направят его врио губернатора Алексею Текслеру. В перспективе мэрия планирует пересмотреть всю транспортную схему и увеличить долю общественного транспорта.

Как рассказала Наталья Котова, она общественным транспортом последний раз пользовалась несколько лет назад. Вместе с дочерью на автобусе доезжала до остановки ЮУрГУ. Сейчас курсировать по городу на общественном транспорте у врио главы нет времени.

Напомним, МУП «ЧелябГЭТ» был признан банкротом в 2017 году. Тогда мэрия открыла ООО «ЧелябГЭТ», пользующееся имуществом обанкротившегося предприятия на правах аренды. Весь электротранспорт Челябинска и обслуживающая его инфраструктура попали в конкурсную массу с открытием торгов.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.