Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На озере Увильды выявили самовольный захват и уничтожение земли

На базе отдыха «Прибой» на озере Увильды было выявлено незаконное ограничение к берегу
На базе отдыха «Прибой» на озере Увильды было выявлено незаконное ограничение к берегу

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 июля, ФедералПресс. Руководителям нескольких баз на озере Увильды выписали представления за нарушения водного и земельного законодательства.

Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку на озере Увильды по части застройки островов регионального памятника природы. Были найдены различные нарушения.

«На лесном участке полуострова Березовый установлены факты самовольного снятия, уничтожения почв, самовольного использования лесного участка и земель особо охраняемых территорий», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Челябинским природоохранным прокурором в суд было направлено исковое заявление с требованием о возмещении ущерба. Решением суда с нарушителя было взыскано 84 тысячи рублей.

На базе отдыха «Прибой» на озере Увильды было выявлено незаконное ограничение к берегу. Аналогичное нарушение было найдено и на базе отдыха «Соловьиный мыс», оба руководителя баз отдыха получили представление прокуратуры. Проверка со стороны надзорного ведомства продолжается.

Ранее «ФедералПресс» писал, что министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев заявил о масштабной проверке озера Тургояк. Специалисты проведут экологический мониторинг водоема.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.