Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

ЦКС отказался вывозить мусор из челябинских домов. Антимонопольщики возбудили дело

Для ЦКС мусор после уборки двора не отходы ТКО
Для ЦКС мусор после уборки двора не отходы ТКО

ЧЕЛЯБИНСК, 9 августа, ФедералПресс. Челябинское УФАС возбудило два дела в отношении ООО «Центр коммунального сервиса». В действиях организации антимонопольный орган усмотрел признаки злоупотребления доминирующим положением.

В настоящее время ООО «ЦКС» является единственным представителем услуг регоператора по обращению с ТКО на территории Челябинского кластера. В ведомство поступили заявления от 17 граждан и управляющих компаний, в которых говорилось, что организация отказывается вывозить накопленный мусор после уборки придомовых территорий. По мнению «ЦКС» такие отходы не относятся к ТКО, поэтому обязанности у организации по их вывозу отсутствуют.

«Однако, исходя из анализа норм действующего законодательства, а также принимая во внимание то, что уличный смет, образующийся при уборке придомовой территории, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками с придомовых территорий многоквартирных домов учтены при определении норматива накопления ТКО, Челябинское УФАС России делает вывод, что указанные отходы относятся к ТКО», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Также в антимонопольный орган поступило еще одно заявление от компании ООО «ЖЭК», которая указала, что «ЦКС» отказывается вывозить мусор с мусороприемных камер, расположенных в домах. По мнению организации, камеры не являются площадкой накопления ТКО, с такой позицией региональное УФАС не согласно.

В ЦКС выводы ФАС ожидаемо посчитали неверными и заявили, что основываются на позиции министерства природных ресурсов и экологии РФ. В частности, в минприроды считают, что мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора ТКО не является, поскольку не соответствует главному признаку: образованию в жилых помещениях.

«То есть в тариф регоператора включен вывоз мусора, который управляющие организации или ТСЖ собрали при уборке территории и газонов, а вот отходы от ухода за насаждениями и газонами – ветки, стволы, листья, траву и другие – должны вывозиться по отдельному договору и за отдельную плату», — пояснили в ЦКС.

Что касается вывода о том, что регоператор должен вывозить мусор из мусорокамер в могоквартирных домах, в Центре коммунального сервиса заявили, что такая проблема существует только в Миассе. И причина тому в том, что в городе не были организованы площадки накопления ТКО. В других городах управляющие компании очищают мусорокамеры и выставляют контейнеры с мусором на специальную площадку, откуда их забирает ЦКС.

Рассмотрение дел, касающихся работы ЦКС, в УФАС назначено на 20 августа.

Фото: ФедералПресс/Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.