Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Я и сам люблю играть на гитаре». Текслер открыл школу искусств и рассказал о музыкальных предпочтениях

Алексей Текслер открыл новую школу искусств
Алексей Текслер открыл новую школу искусств

ЧЕЛЯБИНСК, 20 сентября, ФедералПресс. В Челябинске сегодня открылась новая школа искусств. На торжественной церемонии побывал глава региона Алексей Текслер. Он признался, что тоже любит творчество и даже играет на гитаре.

Музыкальная школа искусств № 13 существует в Челябинской области с 1996 года. Ее здание раньше располагалось на авиабазе Шагол в клубе «Чввакуш». В этом году здание клуба признали аварийным и детей вместе с преподавателями выселяли на улицу. Однако, властям удалось найти новое помещение в шаговой доступности от прежнего места. Его собственники пошли на встречу: за свой счет сделали ремонт, отвечающий всем образовательным стандартам.

«В данный школе искусств занимается 360 детей. На этой неделе здесь уже начинаются занятия. Ребята обучаются по разным направлениям: изо, вокал, предпрофессиональные программы, фортепиано, баян, скрипка и многие другие», – прокомментировала и. о. начальника управления культуры Челябинска Элеонора Халикова.

В школе занимаются ребята с 6 и до 17 лет. Большинство обучающихся здесь – дети летчиков, также сюда приезжают ребята из ближайших районов. По словам директора детской школы искусств № 13 Татьяны Петровой, условия в прошлом здании были боевые.

«Для нас этот переезд был очень важен. Так как в старом здании протекала крыша и разрушалась кирпичная кладка. Хорошо, что наши кабинеты располагались чуть дальше остальных, поэтому мы могли не прекращать занятия. Сейчас в школе необходимо обновить музыкальный фонд: хорошо если получится купить рояль и фортепиано», – рассказала Татьяна Петрова.

Сегодня на торжественное открытие приехал глава региона Алексей Текслер. Он отметил, что очень серьезно относится к дополнительному образованию детей. Поэтому поддержка будет оказана не только этой школе, но и всем образовательным учреждениям, которые занимаются воспитанием личности ребенка. Глава региона также признался, что и сам любит поиграть на гитаре.

«Да я играю, на обычной шестиструнной гитаре. Я люблю бардовские песни, песни моего детства: Цоя, группы ДДТ, Чайф, я много что могу сыграть, современные песни кстати тоже» – рассказал Алексей Текслер.

По словам губернатора, можно выделить несколько основных проблем, которые необходимо проработать в части дополнительного образования Челябинской области. Речь идет о материально-технической базе, помещениях, которые не всегда приспособлены к занятиям. Также во многих школах нужно провести укомплектование преподавателями и учителями. «Вопросы детей, образования, творчества, должны находиться на первом месте у любого руководителя региона», – сказал Алексей Текслер.

Напомним, Алексей Текслер направился в школу сразу после инаугурации. При этом он заранее отменил традиционный для этого торжественного мероприятия праздничный фуршет.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.