Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске разработаны новые правила размещения киосков

Новые правила обсудили в городской думе
Новые правила обсудили в городской думе

ЧЕЛЯБИНСК, 22 октября, ФедералПресс. Депутаты Челябинской городской думы нашли решение проблемы с размещением нестационарных торговых объектов.

Эти нормы поступят далее на рассмотрение законодательного собрания области. Напомним, в этом году прошла кампания по сносу незаконных киосков и ларьков. Проблема заключалась в том, что около 90 процентов таких павильонов оказались вне закона. Предпринимателям предложили ежегодно участвовать в аукционах на право размещения объекта. Бизнес это не устроило. И вот теперь найден компромисс.

В частности, срок предоставления права размещения стационарного торгового объекта предлагается сократить с 7 до 5 лет. Также предусмотрено право на однократное заключение договора на размещение, в случае, если надлежащим образом исполнялись условия договора, если не допускались какие-либо нарушения, если срок действия договора на момент обращения по закону не истек, и если заявление о заключении договора поступило в срок 90 дней до окончания его действия. Также предусмотрено право на предоставление компенсационного места в связи с размещением торгового объекта, если идет реконструкция или строительство дороги.

«Особенностью данных предложений является то, что ранее закон первого чтения предусматривал централизованный подход для органов местного самоуправления. В настоящий момент предлагается его полная децентрализация. То есть, порядок принятия решений о проведении аукциона, порядок принятия заключения договора и иных случаев», – прокомментировала заместитель главы по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.