Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске рассматривают закон о попрошайках

За приставание к прохожим будут штрафовать
За приставание к прохожим будут штрафовать

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области сегодня рассмотрели проект закона об административной ответственности для лиц, которые пристают к прохожим.

В Законодательном собрании Челябинской области на комитете по законодательству одобрили поправки, которые предусматривают административную ответственность за приставание к прохожим. Только в первом полугодии 2018 года было составлено 30 протоколов об административном правонарушении. Теперь попрошаек предлагается штрафовать на сумму от одной до трех тысяч рублей. Поводом для принятия таких мер стала статистика аварийности на дорогах из-за помех, которые создают просящие подачек. Нередко они сами получают травмы, так как находятся на проезжей части, когда по ней движутся автомобили. В ряде других регионов России аналогичные меры уже приняты.

«Наказуемым считается деяние, выражающееся в приставании (навязчивом, назойливом) к гражданам на улицах или в иных общественных местах с целью гадания, попрошайничества, путем осуществления действий в отношении других граждан против их воли (хватание за руки, за одежду, личные предметы и так далее), с целью купли-продажи, обмена или приобретения вещей, извлечение выгоды иным способом. Ситуация, когда человек в пассивной форме просит милостыню (молча стоит с протянутой рукой, табличкой и так далее), не носит противоправного характера», – прокомментировали в пресс-службе Законодательного собрания Челябинской области.

Принимаемые меры помогут обеспечивать в регионе общественный порядок. Право штрафовать получат должностные лица полиции. Депутаты планируют принять поправки в первом чтении на заседании законодательного собрания, которое состоится 26 ноября. Напомним, в тот же день пройдут публичные слушания по проекту бюджета области на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, а после должно состояться принятие документа в первом чтении.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.