Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области жертвам политических репрессий возместят расходы за проезд на любом транспорте

Возмещение расходов осуществляется за счет областного бюджета
Возмещение расходов осуществляется за счет областного бюджета

ЧЕЛЯБИНСК, 22 октября, ФедералПресс. Комитет Законодательного собрания Челябинской области по социальной политике поддержал изменения в областной закон «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий», предложенные главой региона Алексеем Текслером.

Изменения, которые сегодня рассмотрели депутаты комитета по социальной политике, устанавливают право на возмещение реабилитированным лицам полной стоимости проезда на любом виде междугородного транспорта по выбору: на железнодорожном, водном, воздушном или автомобильном.

Сохраняются лишь ограничения, которые относятся к проезду на транспорте повышенной комфортности. Речь идет о спальных вагонах с двухместных купе, салонах бизнес-класса в самолетах и вагонах повышенной комфортности.

«В течение 2019 года правом на возмещение расходов на проезд воспользовались 858 южноуральцев. В 2020 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено более семи миллионов рублей», – отметил председатель комитета Заксобрания по соцполитике Сергей Буяков.

Данный законопроект рекомендован комитетом к принятию в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания, которое состоится 29 октября.

Стоит отметить, что до настоящего времени 100-процентное возмещение расходов реабилитированным лицам распространялось лишь на проезд железнодорожным транспортом. А вот в районы, не имеющие железнодорожного сообщения, компенсировалось 50 процентов от стоимости проезда водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.