Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мэрия Копейска увеличила стоимость аренды участка после его затопления

деньги
Цена аренды резко выросла, хотя земля на треть ушла под воду

КОПЕЙСК, 2 июня, ФедералПресс. Аренда земельного участка предпринимателю из Копейска Андрею Прибу стала обходиться дороже почти в два раза. В мэрии Копейска ему выдали договор, по которому размер платы увеличился до 162 тысяч. При этом саму территорию затопило почти на треть, рассказал «ФедералПресс» бизнесмен.

«Мы арендовали земельный участок у карьера пласта № 8 под строительство пляжа. Построили там несколько зданий, но участок стало затапливать и сейчас под водой 1,6 гектаров из пяти», – пожаловался «ФедералПресс» Андрей Приб.

Первоначально договор аренды был заключен в 2014 году, затем его действие продлевалось, и так до 14 мая 2021 года. Новый договор Приб получил сегодня утром. Цифры оставили предпринимателя в шоке. Арендная плата выросла почти в два раза, несмотря на то, что участок затопило водой, а использовать его как пляж невозможно из-за состава воды. Купаться в карьере оказалось запрещено.

9c149b12d7758eb12b3de4b52a989bed.jpeg

«Мы намерены обратиться в суд, чтобы принудить администрацию Копейска к откачке воды из карьера. Делать это нужно было ежегодно в полном объеме, чтобы вода уходила. А в этом году откачка шла всеготри недели», – отметил предприниматель.

Сейчас на территории находятся четыре сооружения и не принадлежащий бизнесмену водоотливной комплекс, который работает на откачку и также занимает полезную часть участка, которая и так сократилась. В администрации Копейска на запрос «ФедералПресс» по этой ситуации обещали ответить в установленный законом срок.

«ФедералПресс» писал ранее, что жители копейского поселка Горняк не могут решить проблему подтопления грунтовыми водами. Она началась с остановкой работы шахты «Красная горнячка». С тех пор уровень воды поднимается и принятые властями меры не могут сбросить его до нормативной отметки. У городского бюджета денег на кардинальное решение вопроса нет.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.