Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале Курбан-байрам пройдет онлайн

Мусульман Южного Урала призвали дистанционно встречать священный праздник
Мусульман Южного Урала призвали дистанционно встречать священный праздник

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июля, ФедералПресс. Сложная эпидемиологическая обстановка вынуждает верующих дистанционно участвовать в праздничном богослужении.

20 июля будет отмечаться Курбан-байрам – один из главных мусульманских праздников. Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей обратилось к верующим с просьбой отметить священный праздник из дома. Такая мера вызвана осложнившейся коронавирусной обстановкой в регионах страны.

«В целях предупреждения распространения эпидемии РДУМ Челябинской и Курганской областей настоятельно призывает всех правоверных мусульман и прихожан к соблюдению ограничительных мер. Мы просим вас оставаться и молиться дома! Поберегите себя и своих близких!» – обратился главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат Хаджи Хазрат Раев.

С 6 часов утра 20 июля будет вестись онлайн-трансляция праздничного богослужения из Соборной мечети Челябинска на областном телеканале. Мечети в день праздника обязаны работать с ограничениями. Горожан призвали использовать при намазе средства индивидуальной защиты и тщательно соблюдать социальную дистанцию. Поэтому уместить всех желающих не получится, проинформировала пресс-служба правительства Челябинской области.

Напомним, что ранее в Челябинской области пришлось отменить день города Нязепетровска, Ильменский, Бушуевский и Бажовский фестивали, а также фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов в Аркаиме.

Сегодня утром «ФедералПресс» рассказал, что за последние сутки количество заболевших коронавирусом жителей Южного Урала увеличилось на 287 человек.

Фото: пресс-службы правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.