ЧЕЛЯБИНСК, 22 сентября, ФедералПресс. Челябинцев предупредили о возможных кратковременных помехах в телеэфире, которые могут происходить с 1 по 23 октября. Из-за высокой солнечной активности изображение на экранах может на несколько секунд «замирать» или рассыпаться на квадратики.
«Большая часть зрителей не заметит изменений в качестве изображения», – заверили в радиотелецентре.
Как пояснили в Радиотелевизионном передающем центре (РТРС), виной всему - осенняя интерференция. Это происходит, когда Солнце, спутник и наземная антенна выстраиваются в одну линию, и солнечные радиоволны создают помехи для телесигнала. Такие явления будут возможны каждый день с позднего утра до середины дня (с 10:13 до 14:04). В РТРС подчеркивают, что серьезных сбоев не ожидается.
Ранее физик объяснил опасность для людей повышенной активности на Солнце. Рост магнитных бурь и вспышек может плохо повлиять на самочувствие.
Фото: pixabay.com


