Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

В международных IT-соревнованиях Rosneft Seismic Challenge приняли участие почти 500 команд 

В международных IT-соревнованиях Rosneft Seismic Challenge приняли участие почти 500 команд 
В международных IT-соревнованиях Rosneft Seismic Challenge приняли участие почти 500 команд 

МОСКВА, 23 декабря, «ФедералПресс». «Роснефть» подвела итоги международного соревнования для IТ-специалистов Rosneft Seismic Challenge, который проходил с октября по декабрь. В соревновании приняли участие 497 команд из России, США, Великобритании, Франции, Германии, ОАЭ, Казахстана, Белоруссии и Украины.

Организатором мероприятия выступил один из научных институтов «Роснефти», реализующий разработку наукоемкого программного обеспечения, – «РН-БашНИПИнефть». Он, в частности, занимается разработкой Boosters.prо – крупнейшей платформы для проведения чемпионатов по анализу данных в России и Восточной Европе.

Участники соревнований должны были решить задачу по анализу сейсмических данных из реальной практики нефтяной компании. В итоге в финал вышли десять команд, доклады которых высоко оценило экспертное жюри, состоящее из представителей университетов МГУ и ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), экспертов «Роснефти» и многократных победителей международных чемпионатов по анализу данных. Больше всего баллов завоевала московская команда «ZFTurbo», которая и победила.

Проведение специализированных IT-марафонов позволяет «Роснефти» решать реальные производственные задачи, привлекая к сотрудничеству высококвалифицированные кадры.

Компания планомерно внедряет передовые технологические решения по анализу больших массивов данных для повышения эффективности работы по всем направлениям своей деятельности. Цифровизация бизнес-процессов – одна из ключевых задач, реализуемых в рамках стратегии «Роснефть-2022».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.