Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Кобылкин: мусорная реформа не должна идти в регионах по одному шаблону

Дмитрий Кобылкин рассказал о мусорной реформе
Дмитрий Кобылкин рассказал о мусорной реформе

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин дал большое интервью «Ведомостям». Он рассказал о мусорной реформе, нацпроекте «Экология» и незаконной вырубке лесов.

Министр природы Дмитрий Кобылкин рассказал о мусорной реформе и о том, почему она стартовала так быстро. По его словам, многие полигоны в стране уже не способны принимать мусор, поэтому необходимо было запускать реформу сейчас.

Он отметил, что идеальный вариант – сначала построить новую мусорную инфраструктуру, а уже потом запускать реформу. Однако у государства просто не хватило бы на это денег.

Министр отметил еще одну проблему: в некоторых субъектах мусорные регоператоры не могут полностью собрать платежи за вывоз ТКО. По его словам, в этом вопросе важно участие региональных властей. При этом, подчеркнул он, ведомство выступает за освобождений всей цепочки субподрядчиков регоператоров от НДС.

Он также рассказал о нацпроекте «Экология», которым руководит. На данный момент на проект потратили чуть более 11 процентов от суммы, которая заложена в программу.

Кобылкин отметил, что многие регионы пока только учатся работать в так называемых проектных командах. Также идет перестройка всей системы управления, формируется принципиально новый рынок.

«Предстоит убрать с торгов компании, которые демпингуют, а после победы в конкурсах говорят, что им не хватило денег на завершение проекта», – подчеркнул он.

Министр также остановился на деятельности «черных лесорубов» и проблеме вывоза леса в Китай. При определенных обстоятельствах Россия может запретить стране экспортировать лес, приводят слова Кобылкина «Ведомости».

«Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению проблемы [незаконной вырубки], то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью», – подчеркнул министр.

Решением проблемы может стать возведение селекционно-семеноводческих комплексов и высадка лесопосадочного материала вдоль границы. При этом инвестиции, которые будут привлекаться для восстановления лесов, должны находиться под государственным контролем Китая. По предварительным подсчетам, со стороны России на это необходимо будет направить 2 миллиарда рублей, со стороны Китая – до 4 миллиардов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.