Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Китай и Россия подписали план совместной работы по сохранению больших кошек

Также планируется создание трансграничного резервата «Земля больших кошек»
Также планируется создание трансграничного резервата «Земля больших кошек».

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Документ был подписан в рамках первого официального визита руководства китайского нацпарка в Приморский край.

ФГБУ «Земля леопарда» и Северо-Восточный национальный парк тигра и леопарда КНР утвердили план сотрудничества на 2019-2021 годы. Документ был подписан в ходе первого официального визита руководства китайской ООПТ в Приморский край.

В плане прописаны основные направления работы. Среди них - проведение международных учений инспекторов, координация фотомониторинга крупных кошачьих, обмен данными научных исследований и организации биотехники, проведение международных экологических конкурсов, а также ряд других мероприятий, необходимых на сохранение редких кошек.

«Подписание трехлетнего плана действий с коллегами из Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда – очень большой шаг по созданию стабильной популяции дальневосточного леопарда, амурского тигра и объектов их питания. Со своей стороны мы будем прилагать все усилия для того, чтобы все пункты плана выполнялись в полном объеме. Популяции редких кошек являются трансграничными, поэтому можно с уверенностью сказать, что ее будущее зависит от усилий двух стран», - отметил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Также планируется создание трансграничного резервата «Земля больших кошек», куда войдут территории обеих стран, так как территория парка «Земли леопарда» граничит с КНР.

Предложение о создании резервата было выдвинуто главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным на встрече с Министром природных ресурсов КНР Лу Хао, которая прошла 25 июля 2019 года. А в феврале текущего года главы природоохранных организаций России и Китая подписали Меморандум о взаимопонимании.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.