Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

СМИ: расходы России на операцию в Сирии составили 58 миллиардов

Основная часть расходов пришлась на боевые вылеты самолетов и крылатые ракеты
Основная часть расходов пришлась на боевые вылеты самолетов и крылатые ракеты

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Военная кампания России в Сирии могла обойтись бюджету не менее чем в 58 млрд рублей. Основная часть расходов пришлась на боевые вылеты самолетов и крылатые ракеты.

По подсчетам РБК, год боевых действий российских ВКС в Сирии мог стоить российскому бюджету почти 58 млрд рублей.

Основные статьи расходов – боевые вылеты самолетов и использование крылатых ракет. В течение года авиация совершила около 13 тысяч боевых вылетов, каждый из которых обошелся бюджету от 3,5 до 5,5 млн рублей. Общая стоимость этих вылетов – около 50 млрд рублей. Еще 2,8 млрд рублей российские военные потратили на запуск крылатых ракет морского и воздушного базирования. Всего за 365 дней кампании было запущено 56 ракет типа «Калибр».

По официальным данным, российская армия потеряла четыре единицы техники: самолет Су-24, сбитый ВВС Турции, вертолеты Ми-8, Ми-28Н и Ми-35. Стоимость утраченной техники – 3,34 млрд рублей.

Содержание личного состава на базе обошлось военному ведомству в 2,1 млрд рублей. Выплаты семьям погибших военнослужащих – 60 млн рублей.

Напомним, сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал главный позитивный итог первого года операции российских ВКС в Сирии. Это – отсутствие террористов в столице страны Дамаске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.