Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Русснефть» собралась заработать на IPO до полумиллиарда долларов

Русснефть
В компании решили провести IPO до консолидации активов

МОСКВА, 1 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня стали известны подробности предстоящего IPO компании «Русснефть». Сбор заявок намечен на последнюю декаду ноября, при этом «Русснефть» рассчитывает привлечь преимущественно отечественных инвесторов.

«У нас есть спрос со стороны Швейцарии, но основное – это российские институциональные инвесторы», – приводит «Интерфакс» слова предправления «Бинбанка» Александра Лукина. Он не исключил, что часть акций достанется банкам, часть – физическим лицам через управляющие их средствами компании.

«Русснефть» планирует выручить $450-500 млн в зависимости от оценки инвестбанкиров. Уточнить размер пакета Лукин не смог, передает «Прайм»: ранее говорилось о 10 % акций. Он заверил, что на стоимость ценных бумаг политика никак не повлияет. «Политики вообще нет, сугубо экономика», – сказал он.

Совладелец «Русснефти» Микаил Шишханов назвал целью IPO рост капитализации компании. Он сообщил, что в следующем году возможна консолидация ее активов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, ожидалось, что консолидация пройдет еще до IPO. Тогда в «Русснефти» планировали заработать $2 млрд, что позволило бы покрыть большую часть долга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.