Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Антимонопольщики согласовали повышение тарифов РЖД

РЖД
Перевозка грузов может подорожать уже в 2018 году

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что ФАС предложила правительству принять постановление, разрешающее РЖД повысить тарифы. Если оно будет подписано, решение скажется на стоимости товаров, которые доставляют по железной дороге.

В частности, с 2018 года РЖД смогут увеличивать тарифы за счет надбавки на поддержание состояния и обновление локомотивов, передает «КоммерсантЪ». Еще одной болезненной темой является компенсация недополученной необходимой валовой выручки. Другими словами, если объем перевозок окажется меньше запланированного, то в следующем году недостающую сумму соберут с грузоотправителей. Впрочем, антимонопольщики уверяют, что такая возможность появится, если показатель не достигнут по объективным причинам.

Одновременно ФАС предложила снизить верхний предел тарифной надбавки с 10 % до 5 %, а затем и вообще до нуля. Кроме того, будут ужесточены требования к закупкам. Тем не менее, эксперты опасаются, что ежегодный рост тарифов после реформы составит 10 %.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году антимонопольщики завели на РЖД дело из-за высоких цен на аренду полувагонов. В этом усмотрели злоупотребление положением.

Фото с сайта РЖД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.