Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Цены на продукты в России могут вырасти из-за холодного лета

Основной причиной отклонения стала динамика цен на плодоовощную продукцию
Основной причиной отклонения стала динамика цен на плодоовощную продукцию

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Минэкономразвития прогнозирует рост цен на продукцию сельского хозяйства из-за аномально холодных и дождливых месяцев.

Как говорится в прогнозе, холодное лето отодвинуло дату появления раннего урожая. Это вызвало отклонение инфляции в большую сторону от прогноза на 0,1-0,2 процентных пункта. В июне ситуация не улучшилась – в центральной части России по-прежнему стоит неблагоприятная для посевов погода. В частности продолжительные дожди угрожают урожаю картофеля.

«Основной причиной отклонения стала динамика цен на плодоовощную продукцию. Рост цен на нее ускорился (...), что обусловлено нетипично холодной погодой в апреле-мае и, соответственно, задержкой в поступлении раннего урожая», – сообщают «Известия» со ссылкой на МЭР.

Напомним, по данным синоптиков, лето 2017 года стало самым холодным с 2010 года и самым влажным за последние 30 лет. По данным Росстата, на второй неделе июня цены на плодоовощную продукцию выросли на 2,2 %. Сильнее всего дорожают капуста, морковь, картофель и яблоки.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», власти Приангарья объявили об удешевлении продуктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.