Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономику будущего обсудят на форуме «Евразийская неделя»

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. В Москве на пресс-конференции рассказали о грядущем форуме «Евразийская неделя», который пройдет 24-26 августа в Астане. В его работе примут участие министры и члены правительств стран участниц ЕАЭС. Всего 250 спикеров из 17 государств. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Форум «Евразийская неделя» пройдет уже во второй раз. Теперь его примет столица Казахстана. Программу форма традиционно поделят на две части: деловую и выставочную. В рамках деловой программы Форума «Евразийская неделя» эксперты обсудят, какое значение цифровая трансформация сыграет в развитии единого экономического пространства ЕАЭС и определят, как процесс оцифровки рынка позволит защитить интересы производителей и поставщиков.

Будет проведено более 30 дискуссионных мероприятий по отраслям экономики, которые имеют стратегическое значение для стран ЕАЭС,
Председатель Оргкомитета Форума «Евразийская неделя» Вероника Никишина рассказала о главных целях форума.

«Основная цель - обсуждение актуальных, прикладных вопросов экономического развития в условиях глобальных вызовов, углубление интеграции союза. Евразийская неделя должна иметь прикладную направленность. Правительства стран союза совместно с национальными и национальными регуляторами обсудят какие шаги надо седлать, чтобы ускорить интеграцию. Ведущие отраслевые эксперты ответят на вопросы предпринимателей, желающих развивать свой бизнес в странах ЕЭАС или сотрудничать со странами-партнерами», - отметила Никишина.

В первый день работы форума эксперты обсудят конкурентоспособность союза в условиях глобальных вызовов. Во второй день будет рассматриваться тема развития четырех свобод на территории стран союза: свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы, капитала. Также будет рассмотрен вопрос межрегиональной кооперации. Эта тема запущена в рамках саммита губернаторов стран союза, в которой примут участие руководители регионов Армении, Белоруссии, Казахстана. Кыргызстана и России. Третий день посвящен экономике будущего и стратегическому направлению развития бизнеса.

На форуме работать биржа субконтрактов, где крупные промышленные компании представят свою продукцию, чтобы найти новых поставщиков и оптимизировать экономические показатели. Организаторы форума называют бирж реальным шансом для малых и средних предприятий найти новых клиентов. Также в рамках форма пройдет фестиваль «WorldSkills».

Министр экономики и финансовой политики Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков сообщил, что в рамках форума состоится панельная дискуссия по повышению инвестиционной привлекательности стран ЕАЭС. Эксперты, по его словам, обсудят вопросы формирования единого рынка услуг и либерализации торговли услугами.

«Крупное мероприятие в рамках предстоящего форума - это круглый стол на тему формирования общего финансового рынка ЕАЭС. В том числе будут обсуждены меры в области установления доступного и сопоставимого правового регулирования, вопросы формирования единого биржевого пространства Союза и опыт Республики Казахстан по созданию Международного финансового центра "Астана"», - отметил Жаксылыков.

Первый Форум «Евразийская неделя» прошел в октябре прошлого года в Москве. Было проведено 16 тематических мероприятий с участием экспертных кругов Союза и других стран (Вьетнам, Сингапур, Египет, Южная Корея, страны ЕС). На форуме выступили более 400 спикеров. Его посетили более 2 000 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.